10 апр. 2012 г.

Устойчивое равновесие в физике. Лекция.



Предмет настоящей лекции - именно те базовые знания, по физическому равновесию,  без которых человек не может являться специалистом ни в области фундаментальной физики,   ни в космологии,  ни в  астрономии, вне зависимости от содержания диплома и от ранга учреждения выдавшего диплом.  Если  какой либо из данных разделов  в процессе образования упущен или освоен не в полной мере  - речь можно вести  только о фрагментарной компетентности специалиста. 
 Материал лекции излагается простым языком, в равной степени доступным как студенту, так и научному работнику.
Полный текст лекции:
подробности:

1 комментарий:

  1. Виктор, правильно ли я понимаю, что по вашей теории должны существовать устойчивые орбиты? Т.е. если некоторый предмет находится на орбите (ну например ИСЗ), то гравитационные силы должны "вытолкнуть" его на единственную устойчивую орбиту. Но ведь этого не происходит, все запущенные ИСЗ постепенно теряют высоту и приходится включать двигатели чтобы удерживать их на орбите, а когда ресурс двигателя исчерпан он просто падает. Т.е. система получается неустойчивой.
    Или по вашему есть какие-то пределы (скорости объекта на орбите и расстояния от Земли) в которых система будет устойчивой и спутник будет "вечно" летать не падая. Тогда неплохо было бы видеть расчеты этих пределов, если запустить в эту область спутник, это могло бы подтвердить вашу теорию.

    Федор

    ОтветитьУдалить